金鐘57入圍名單揭曉。(圖/翻攝自廣播電視金鐘臉書)

2022-09-07 15:48  作者 / 李宇碩

第57屆金鐘獎入圍名單 《茶金》、《華燈初上》入圍最多成大贏家

第57屆電視金鐘獎今(7)日揭曉入圍名單,當中《華燈初上》入圍8項共11人,而《茶金》則是入圍最多,入圍獎項多達15個。

戲劇節目獎

《俗女養成記2》(參賽單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

《茶金》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

《逆局》(參賽單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)

《斯卡羅》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

《華燈初上》(參賽單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

戲劇節目導演獎

林君陽/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

莊絢維、陳冠仲/《逆局》(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)

連奕琦/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

蔡銀娟/《火神的眼淚》(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)

嚴藝文、陳長綸/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

戲劇節目編劇獎

JULIANA【徐彥萍】、黃國華/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/《逆局》(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)

杜政哲、洪立妍、林紹謙/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

陳芯宜、樓一安、張文綺/《四樓的天堂》(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)

嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

戲劇節目男主角獎

朱軒洋【朱廷典】/《逆局》(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)

查馬克.法拉屋樂/《斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

郭子乾/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

陳亞蘭/《嘉慶君遊臺灣》(報名單位:欣湉國際有限公司、製作單位:欣湉國際有限公司)

楊祐寧/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

温昇豪/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇節目女主角獎

林心如/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

范宸菲/《國際橋牌社第二季》(報名單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)

楊謹華/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

謝盈萱/《四樓的天堂》(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)

謝盈萱/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

戲劇節目男配角獎

吳慷仁/《斯卡羅》(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

李銘順/《逆局》(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)

陳家逵/《四樓的天堂》(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)

章廣辰/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

劉冠廷/《火神的眼淚》(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)

薛仕凌/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇節目女配角獎

于子育/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

王真琳/《四樓的天堂》(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)

李杏/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

陳庭妮/《火神的眼淚》(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)

劉品言/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

謝瓊煖/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

戲劇節目最具潛力新人獎

林思廷/《超感應學園》(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

草爺【江治緯】/《逆局》(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)

張書宇/《孟婆客棧》(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)

程苡雅/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

雷斌.金碌兒/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

迷你劇集獎

《2049》(參賽單位:台灣大哥大股份有限公司/東森電視事業股份有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

《比悲傷更悲傷的故事:影集版9》(參賽單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

《池塘怪談》(參賽單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)

《良辰吉時》(參賽單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

《第一次遇見花香的那刻》(參賽單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)

電視電影獎

公視新創短片- 《蝴蝶》(參賽單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

《台北過手無暝無日》(參賽單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)

《青春劇烈物語》(參賽單位:空象有限公司、製作單位:空象有限公司)

《降河洄游》(參賽單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)

《獨攀者(參賽單位:魔鏡映畫有限公司、製作單位:魔鏡映畫有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎

王逸鈴/《台北過手無暝無日》(報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)

程偉豪/《池塘怪談》(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)

黃熙/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

鄧依涵/《第一次遇見花香的那刻》(報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)

謝沛如/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎

文二北投/公視新創短片-《蝴蝶》(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

黃熙/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

詹承廷/《青春劇烈物語》(報名單位:空象有限公司、製作單位:空象有限公司)

鄧依涵/《第一次遇見花香的那刻》(報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)男主角獎

王柏傑/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

吳朋奉/《降河洄游》(報名單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)

林鶴軒/《池塘怪談》(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)

范少勳/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

楊祐寧/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎

王渝萱/《台北過手無暝無日》(報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)

余佩真/公視新創短片-《蝴蝶》(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

林辰唏/《第一次遇見花香的那刻》(報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)

邵雨薇/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

蔡淑臻/《我是自願讓他殺了我》(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/英傑哆股份有限公司/南炬有限公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎

白潤音/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

段鈞豪/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

曾少宗/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

黃冠智/《降河洄游》(報名單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)

薛仕凌/《我是自願讓他殺了我》(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/英傑哆股份有限公司/南炬有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎

王琄/公視人生劇展-《無常日常》(報名單位:一果制作影像有限公司、製作單位:一果制作影像有限公司)

李雪/《台北過手無暝無日》(報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)

周采詩/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

姚以緹/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

程予希/《第一次遇見花香的那刻》(報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

Phạm Thị Nội 范氏內/《女兒牆》(報名單位:晶體影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/晶體影像製作有限公司)

北山Q男【楊智宇】/公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》(報名單位:寒山拾得有限公司、製作單位:寒山拾得有限公司)

江江【楊富江】/公視人生劇展-《姐妹》(報名單位:三映電影文化事業有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司)

姜典/《愛的奧特萊斯》(報名單位:奇想事企業有限公司、製作單位:奇想事企業有限公司)

陳崇恩/《少年阿堯》(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)

戲劇類節目攝影獎

李清迪、周以文/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

姚宏易/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

陳克勤/《台北過手無暝無日》(報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)

陳麒文/《洞裡的月亮》(報名單位:力揚電影有限公司、製作單位:力揚電影有限公司/台灣大哥大股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/中天電視股份有限公司)

韓紀軒/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

簡佑陶/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇類節目剪輯獎

林姿嫺/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

林政宏/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

高鳴晟/《亞洲怪談2:送煞》(報名單位:華影國際影藝有限公司、製作單位:華影國際影藝有限公司)

解孟儒、李蕙/《逆局》(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)

廖慶松、賴詠萱/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

蘇珮儀、陳芯宜/《四樓的天堂》(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)

戲劇類節目燈光獎

丁海德/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

李志生、簡佑陶、馮鈞稜/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

莊宏彬/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

蕭鴻益/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

謝松銘/《亞洲怪談2:送煞》(報名單位:華影國際影藝有限公司、製作單位:華影國際影藝有限公司)

鍾瓊婷/《洞裡的月亮》(報名單位:力揚電影有限公司、製作單位:力揚電影有限公司/台灣大哥大股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/中天電視股份有限公司)

戲劇類節目聲音設計獎

朱仕宜、劉小草、曾雅寧/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/《池塘怪談》(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)

葉約瑟、葉千慧、王逸勳/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/《火神的眼淚》(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)

戲劇類節目美術設計獎

王誌成、郭憲聰/公視新創短片- 《蝴蝶》(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

林雅玲/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

許英光/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

陳柏任/《逆局》(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)

黃文英、翁定洋/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

賴勇坤、尤稚儀/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇類節目造型設計獎

姚君、杜美玲、Landy Lee【李欣儒】/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

姚君、許淑華/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

黃文英、高仙齡/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

黃文英/《孟婆客棧》報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)

羅小文【羅雅文】、王嘉瑩/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

戲劇類節目視覺特效獎

王奕盛/《孟婆客棧》(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)

李昭樺、梁晨興/《無神之地不下雨》(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:三鳳有限公司)

林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

嚴振欽/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

凃維廷、陳銘澤/《火神的眼淚》(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)

戲劇配樂獎

柯智豪/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/《霹靂兵烽決》(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)

陳小霞、張藝/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

魚丁糸/《池塘怪談》(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)

溫子捷/《華燈初上》(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾‧法紹里本】/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

主題歌曲獎

旺福/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

查查、Nu/《無神之地不下雨》(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:三鳳有限公司)

范曉萱、許常德/《良辰吉時》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

陳小霞、蔡振南、林邦祈/《斯卡羅》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

魚丁糸/《池塘怪談》(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)

琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/《俗女養成記2》(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/《茶金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇類節目創新獎

《火神的眼淚》(參賽單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)

《孟婆客棧》(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)

《俗女養成記2》(參賽單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

《茶金》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司/夢想動畫股份有限公司/巨宸製作有限公司/齊力創新管理顧問有限公司/藝途科技股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

《華燈初上》(參賽單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

一般節目類

綜藝節目獎

《#T-POP我們聽大的!!》(參賽單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司)

《HiHi導覽先生》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司)

《大嘻哈時代》(參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

《婚禮歌手》(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

《熙娣想聊》(參賽單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司)

綜藝節目主持人獎

小S【徐熙娣】/《熙娣想聊》(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司)

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/《綜藝大熱門》(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭忠祐/《綜藝大集合》(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/型《男大主廚》(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/庫立馬媒體科技股份有限公司)

黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/《婚禮歌手》(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

益智及實境節目獎

《上山下海過一夜》(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

《全民星攻略》(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

《全明星運動會》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

《決戰水下伸展台》(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

《阮三个3》(參賽單位:用力拍電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

益智及實境節目主持人獎

Janet【謝怡芬】/《決戰水下伸展台》(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

吳宗憲、KID【林柏昇】/《綜藝玩很大》(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/《全明星運動會》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

曾國城、蔡尚樺/《全民星攻略》(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/《阮三个3》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

生活風格節目獎

《出發吧!鐵三角》(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

《我們回家吧2》(參賽單位:台灣大哥大股份有限公司/三立電視股份有限公司/斯爾夫股份有限公司、製作單位:台灣大哥大股份有限公司/斯爾夫股份有限公司/三立電視股份有限公司)

《浩克慢遊》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《部落抓風味》(參賽單位:承新傳播有限公司/東森新媒體控股股份有限公司、製作單位:承新傳播有限公司/東森新媒體控股股份有限公司)

《誰來晚餐13》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《寶島神很大》(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

生活風格節目主持人獎

王浩一、劉克襄/《浩克慢遊》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

柯大堡【柯凱耀】/《寶島神很大》(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

高志【松野高志】/《台灣好吃驚》(報名單位:國興傳播股份有限公司、製作單位:國興傳播股份有限公司)

曾寶儀/《我們回家吧2》(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:台灣大哥大股份有限公司/斯爾夫股份有限公司/三立電視股份有限公司)

廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/出發吧!鐵三角》(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

竇智孔【竇允辰】/《台灣第一等》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

自然科學紀實節目獎

《下一步,AI。NEXT,愛》(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

《大洋的召喚》(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

《發現國境之南-台灣生物的南島緣》(參賽單位:發現文化事業有限公司、製作單位:發現文化事業有限公司)

人文紀實節目獎

《台語有影》-紀錄片(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

《南島起源》(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

《神之器》(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

《登台之路》(參賽單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)

《極樂世界》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

自然科學及人文紀實節目主持人獎

Julian Davison、優席夫/《南島起源》(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

陳偉/《大導演小食光》(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

舒夢蘭/《大洋的召喚》(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

楊小黎/《在台灣的故事》(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

兒童節目獎

《GO!蔬菜小隊!》(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

《Tahu生火吧》(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

《下課花路米-壯遊闖天下》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《水果冰淇淋》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《酷wawa》(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

少年節目獎

《kakudan時光機》(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

《青春發言人4》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《音樂關鍵字》(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

《練習生,衝一波!》(參賽單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)

兒童少年節目主持人獎

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/《下課花路米-壯遊闖天下》

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

王伯源、陳瑋薇/《TRY科學》(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

李穎珍/練習生,《衝一波!》(報名單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)

謝哲青/《青春愛讀書》(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

鍾欣凌、郭彥均/《超級總動員》(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

動畫節目獎

《勇者動畫系列》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大貓工作室股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大貓工作室股份有限公司)

《歐米天空》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/羊王創映有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/羊王創映有限公司)

一般節目類導播獎

可樂【吳佩諭】/《Be The One A級戰場》(報名單位:吉利娛樂事業有限公司、製作單位:必應創造股份有限公司/吉利娛樂事業有限公司/東森電視事業股份有限公司)

吳美君/《大嘻哈時代》(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

宋建忠/《姐妹們的音樂萬萬歲》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

李麗芳/《第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:願境網訊股份有限公司/就是現場股份有限公司)

陳美而/《#T-POP我們聽大的!!》(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司)

一般節目類導演獎

吳文睿/《神之器-礱之旅》(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

林佑恩/公視紀實-《度日》(報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

張颿駿、夏紹虞/《下一步,AI。NEXT,愛》(報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

許哲嘉/《紀錄觀點 捕鰻的人》(報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

楊孟嘉/公視紀實─《下一站》(報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)

一般節目類攝影獎

周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

張皓然/公視紀實-《嶼光同塵》(報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/先決影像製作有限公司)

陳一松、陳昱翔、林清華/《大洋的召喚》(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

潘信安/公視紀實-《雙面曹理歐》(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

謝欣志/公視紀實-《建築慢慢》(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

一般節目類剪輯獎

巫宗憲、吳文睿/《神之器-礱之旅》(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

李依璇/《登台之路-十九兩》(報名單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)

林欣民/《紀錄觀點 捕鰻的人》(報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

郭宗偉/《南島起源》(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

楊孟嘉/公視紀實─《下一站》(報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)

蘇明彥/公視紀實-《度日》(報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

一般節目類燈光獎

李元嶽、陳佳宏、陳國安/《藝術很有事》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

張家銘、王文楓、李智偉/《大嘻哈時代》(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

蔡昇潤/《心 所愛的歌》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

一般節目類聲音設計獎

卓士堯/《你的島嶼我的家》(報名單位:阿洛無限有限公司、製作單位:阿洛無限有限公司)

周震、Thomas Foguenne 福多瑪/公視紀實-《度日》(報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

高偉晏/《勇者動畫系列》(報名單位:大貓工作室股份有限公司、製作單位:大貓工作室股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

葉約瑟、陳信華、王逸勳/《登台之路-十九兩》(報名單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)

澎葉生(Yannick Dauby)/紀錄觀點《捕鰻的人》(報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

鄭維芝、劉韋弘/公視紀實─《下一站》(報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)

一般節目類美術設計獎

呂昱緯、李信興、黃孟瑩/《大嘻哈時代》(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/《歐米天空》(報名單位:羊王創映有限公司、製作單位:羊王創映有限公司)

郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/《下一步,AI。NEXT,愛》(報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

葉為元、林善義/《2049+絕處逢聲》(報名單位:冉色斯動畫股份有限公司、製作單位:冉色斯動畫股份有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

蘇育賢、林欣頤、賴辰威/《36題愛上你》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

一般節目類節目創新獎

《HiHi導覽先生》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司)

《大嘻哈時代》(參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

《公視主題之夜SHOW》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《你的島嶼我的家》(參賽單位:阿洛無限有限公司、製作單位:阿洛無限有限公司)

特別獎項

特別貢獻獎(得主)陳君天先生

特別貢獻獎(得主)張宗榮先生

也許您會感興趣


一人飾兩角為家人復仇 朴珍榮澡堂裸身打鬥戲引關注

南韓驚悚動作電影《失控正義》,29日在首爾舉行媒體試映記

2022-12-01 15:20

實現願望付出的代價是變老100歲?揭隧道內的秘密

日本超人氣輕小說《通往夏天的隧道,再見的出口》改編動畫電

2022-12-01 14:30

奪下金棕櫚獎 《瘋狂富作用》笑諷富豪失控行徑超紓壓

瑞典鬼才導演魯本奧斯倫Ruben Östlun

2022-12-01 13:48

西屯純愛組、PIZZALI首度合作 MV結合嘻哈與觀落陰趣味十足

西岸嘻哈團體西屯純愛組,從2020年發行首張專輯後演出邀

2022-12-01 09:00

《來吧!營業中2》卡司曝光 謝金燕罕見加入實境節目成看點

實境節目《來吧!營業中》全新第2季,30日舉辦卡司陣容公

2022-12-01 00:10